Уважаемые дилеры!
Сайт neotren.ru больше не поддерживается и не обновляется, вся информация теперь будет доступна здесь fitathlon.ru.
Если у Вас возникнут вопросы - всегда можно обратиться к Вячеславу Зуеву по почте zuev@fitathlon.ru или по номеру телефона +7 977 521-22-70.
Спортивные тренажеры "Неотрен" Москва, Каширское шоссе, д.19, кор.1 + 7 (495) 109-55-75
               

КАК ВЫБРАТЬ ВЕЛОТРЕНАЖЕР?

Современный велотренажер позволяет избавиться от лишнего веса и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВЕЛОТРЕНАЖЕРАХ

Первые образцы велотренажеров были разработаны ещё в конце 18-го века. Они имитировали езду на обычном велосипеде, помогая развивать определенные группы мышц, так как их работа было построена на многократном повторении одного и того же движения. Нагрузка выполнялась за счет вращения педалей. Поэтому интенсивность тренировки напрямую зависела от того, какую скорость развивает спортсмен, вращая педали спортивного тренажера.

Многочисленные исследования доказали, что тренировки с использованием велотренажеров помогают:

  • эффективное сжигать жиры, помогая снизить лишний вес;
  • улучшить циркуляцию крови в процессе выполнения упражнений;
  • укрепить все группы мышцы ног, препятствуя образованию тромбов;
  • развивать выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • формировать в кратчайшие сроки подтянутую и стройную фигуру.

Постепенно конструкция таких тренажеров усложнялась, чтобы больше соответствовать потребностям начинающих и профессиональных спортсменов. Производители спортивного оборудования экспериментировали с различными системами привода, изменяли расположение педалей и устанавливали дополнительное оборудование для контроля параметров тренировки.

Для справки. В этом виде тренажеров кроме скорости еще можно регулировать уровень сопротивления вращения педалей. Это необходимо для того, чтобы в процессе тренировки сильнее нагружать мышцы ног.

ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕЛОТРЕНАЖЕРОВ

К важным особенностям спортивных тренажеров, имитирующих езду на велосипеде, можно отнести:

  • Небольшие габаритные размеры. Даже профессиональные модели тренажеров, которые имеют широкие функциональные возможности, отличаются скромными размерами. Поэтому их можно без проблем устанавливать в городских квартирах, частных домах и офисных помещениях.
  • Влияние на нервную систему. Размеренное вращение педалей спортивного тренажера под сопровождение любимой мелодии является прекрасным средством избавления нервной системы от каждодневного стресса и излишнего раздражения.
  • Возможность заниматься круглый год. Если на обычном велосипеде не всегда получается выезжать в дождливую или слишком холодную погоду, то на спортивном тренажере можно без каких-либо проблем заниматься в любое время года.

Полезный совет. В процессе тренировки на любом виде тренажера нужно следить за своим самочувствием. Если вы почувствуете какое-либо недомогание или чрезмерную усталость, тренировку следует немедленно прекратить. Индивидуальный график тренировок лучше всего составлять после консультации с профессиональным тренером или лечащим врачом.

 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВЕЛОТРЕНАЖЕРОВ

В зависимости от типа нагрузки различают несколько основных видов велотренажеров:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные.

В зависимости от конструкции их делят на вертикальные и горизонтальные. Теперь остановимся более подробно на каждом типе и рассмотрим их объективные преимущества и недостатки.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ (РЕМЕННЫЕ И КОЛОДОЧНЫЕ)

Модели с возможностью ручной регулировки уровня сопротивления педалей называются механическими. Этот вид тренажеров отличается простотой использования и максимально компактными размерами.

На сегодняшний день существует два основных типа механических велотренажеров:

  • Ременные тренажеры. Эти тренажеры оснащаются эластичной лентой, создающей при нагрузке сопротивление маховому колесу. Для изменения уровня нагрузки можно воспользоваться специальной ручкой, отвечающей за настройку степени натяжения ремня.
  • Колодочные тренажеры. В данных моделях сопротивление вращению педалей создается при помощи прочных и надежных колодок, прижимающихся к маховому колесу. Из-за этого возникает ощущение езды на обычном велосипеде. При необходимости можно изменять нагрузки, меняя сопротивление тормозных колодок.

К объективным преимуществам механических велотренажёров (ременных и колодочных) можно отнести доступную стоимость. Невысокие цены на любые модели с ручной регулировкой уровня сопротивления педалей привлекают многих людей, желающих улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепить определенные группы мышц или повысить общую выносливость организма. К сожалению, механические тренажеры не лишены серьезных недостатков. Главным их минусом является наличие сильного шума, возникающего в процессе тренировки. Помимо этого, к недостаткам можно отнести недостаточно плавный ход и наименьшую износостойкость. Особенно это касается ременных моделей. Дело в том, что со временем даже самый прочный и эластичный ремень начинает постепенно растягиваться в процессе эксплуатации. Если своевременно не сделать его замену, то возможен разрыв.

МАГНИТНЫЕ ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ

Следующий вид – это магнитные спортивные тренажеры. У этих моделей нагрузка на педали осуществляется при помощи притяжения махового колеса магнитным полем. К основным элементам системы можно отнести маховое колесо, выполненное из специального сплава стали, устройство регулирования уровня нагрузки и магниты, соединённые металлическим тросом непосредственно с ручкой регулировки. Степень нагрузки в магнитных тренажерах можно регулировать вручную или в автоматическом режиме.

Преимущества магнитных тренажеров:

  • Отсутствие лишнего шума. Так как внутри такого вида тренажеров нет трущихся и скрежещущих деталей, это способствует бесшумности хода. Именно поэтому многие люди, имеющие маленьких детей или нервных соседей, предпочитают покупать для дома магнитные модели.
  • Максимальная плавность хода. В процессе тренировки не возникает каких-то резких рывков, способных доставлять сильный дискомфорт. Из-за этого создается ощущение полной имитации езды на настоящем велосипеде.
  • Наличие встроенного компьютера. Как правило, данный вид тренажеров комплектуется специальным компьютером. С его помощью можно быстро переключать или изменять различные режимы тренировки, а также проводить измерения собственного пульса.
  • Большой выбор разнообразных моделей. Производители спортивного оборудования предлагают модели в разных ценовых категориях. Благодаря этому покупатели могут легко сделать выбор, который бы полностью соответствовал их запросам и финансовым возможностям.

Что касается недостатков, то здесь можно отметить более высокую стоимость, которая доступна далеко не всем людям, желающим поставить тренажер в городской квартире. Ещё к минусам можно отнести необходимость профессионального обслуживания при сборке или при проведении технического ремонта: что данный вид тренажеров имеет достаточно сложный механизм изменения нагрузки на педали.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ

Уровень сопротивления педалей в этих моделях создаётся электромагнитным полем. Степень нагрузки регулируется в автоматическом режиме. Благодаря этому спортсмен получает возможность заниматься целенаправленно и более эффективно.

Ключевые достоинства электромагнитных моделей:

  • плавность хода и абсолютная безопасность пользователей при выполнении любых упражнений;
  • разнообразие программ, позволяющих делать подбор упражнений для определенных групп мышц;
  • возможность быстрой синхронизации с персональным компьютером, ноутбуком или смартфоном;
  • оснащение дополнительными опциями (прослушивание музыки, видеосопровождение и пр.).

Единственный недостаток – это достаточно высокая стоимость. Впрочем, этот недостаток вполне компенсируется длительным сроком службы при каждодневном использовании.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ

Велотренажеры с горизонтальной посадкой чаще всего применяются в медицинских учреждениях. Здесь их используют для лечения и реабилитации пациентов, имеющих противопоказания нагрузок на позвоночник. У этих моделей кресло отведено назад, располагаясь в одной горизонтальной плоскости с педалями. В результате спина принимает расслабленное положение, а основная нагрузка приходится на мышцы ног.

Преимущества горизонтальных моделей:

  • наличие приборов контроля за состоянием организма во время занятий;
  • максимально плавный ход и возможность подбора различных уровней нагрузки;
  • возможность использования людьми, которые имеют очень большой вес.

Недостатки этих моделей обусловлены особенностями их конструкции. Они имеют внушительный размер, поэтому их не всегда можно с легкостью вписать в обстановку жилого помещения.

ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОСАДКОЙ

В вертикальных велотренажерах педали располагаются непосредственно под сидением. Из-за этого ноги спортсмена всегда находятся в вертикальном положении. При этом сидение не имеет спинки, что очень удобно для проведения интенсивных занятий.

Важные преимущества вертикальных тренажеров:

  • небольшие размеры, позволяющие с удобством размещать их в обычной квартире;
  • невысокая стоимость в сравнении с другими видами современных тренажеров;
  • возможность максимально эффективной проработки ягодиц, бедер и икроножных мышц.

Стоит отдельно отметить, что вертикальные модели нельзя использовать людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также людям, страдающим от ожирения, так как при выполнении интенсивных занятий позвоночник и тазобедренная часть корпуса подвергаются достаточно сильному напряжению.

Обратите внимание! В настоящее время некоторые производители спортивного оборудования предлагают гибриды, которые появились в результате объединения вертикальных и горизонтальных моделей. У этих моделей можно изменять положение сидения в различных плоскостях.

КАК ВЫБРАТЬ ВЕЛОТРЕНАЖЕР?

Выполняя подбор велотренажера, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Удобство кресла. Возможность подбора персональных настроек для регулировки седла в горизонтальной и вертикальной плоскости существенно повышает удобство использования и уровень комфорта тренировок.
  • Максимальный вес пользователя. Превышение этого параметра может послужить причиной снижения срока службы оборудования. Поэтому при подборе нужно уточнить, какие ограничения установил производитель.
  • Уровни нагрузки. Наличие большого количества степеней нагрузки поможет в комфортном режиме уменьшать или увеличивать интенсивность выполнения упражнений.

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ ВЕЛОТРЕНАЖЕРОВ

BRONZE GYM U800M. Это профессиональной велоэргометр с вертикальной посадкой. Модель оснащается электромагнитным приводом, который обеспечивает максимально мягкое педалирование и равномерное распределение нагрузки в процессе движения. Для регулировки уровня нагрузки на поручнях предусмотрены специальные клавиши. С их помощью пользователь может быстро менять параметры, отображаемые на многофункциональном дисплее с графической матрицей и голубой подсветкой. Сиденье данного велоэргометра имеет возможность настройки в вертикальном и горизонтальном положениях. Для дополнительного комфорта модель имеет держатель для бутылочки с водой, динамики для воспроизведения любимой музыки, а также удобный держатель для смартфона, расположенный на подставке консоли.

BRONZE GYM R1200M PRO. Это горизонтальный велоэргометр, который предназначается для профессионального использования. Он идеально подходит для оснащения современного фитнес-зала или спортивного клуба с достаточно большим потоком клиентов. Электромагнитная система нагружения со встроенным генератором дает возможность без проблем выдерживать серьезные нагрузки, гарантируя высокую надежность на протяжении всего срока службы. Главные особенности данной модели - мягкое кресло анатомической формы с большим количеством настроек, удобные педали с многопозиционными ремешками и многофункциональный дисплей, который способен выводить всю необходимую информацию о тренировочном процессе (время, скорость, дистанция, уровень нагрузки, расход калорий, пульс, темп и пр.)

BRONZE GYM U1200M PRO. Данная модель представляет собой вертикальный велоэргометр, разработанный немецкими инженерами в тесном сотрудничестве со спортивными врачами специально для профессионального использования в фитнес-залах. Здесь имеется 40 уровней нагрузки, чтобы каждый пользователь мог выполнять различные упражнения, контролируя при этом параметры давления, пульса, а также количество сожженных калорий. Для изменения режима нагрузки и получения данных о тренировочном процессе производитель оснастил модель BRONZE GYM U1200M PRO многофункциональным матричным LED-дисплеем, у которого клавиши имеют белую подсветку, а все надписи полностью русифицированы. К дополнительным опциям можно отнести держатель для бутылочки с водой и подставку для смартфона с возможностью подзарядки через USB-порт.

 
 
© 2001-2024, Neotren Russland (ООО «Неотрен»)